Anne Sophie CLAUDE
Intervenante chercheuse ergonome
Cathy LEFLOCH
Traductrice technique Anglais-Français
Hannah BEAUMONT
Formatrice et facilitatrice
Jean-Charles TEULIER
Botaniste, vulgarisateur scientifique, animateur socio-culturel, auteur
Fabien QUATRAVAUX
Développeur Web
Angélica ALVES PEREIRA MARINELLI
Styliste, modéliste, conseillère en image et créatrice de mode
FREEDOM FILMS
Vidéaste / Photographe
Pierre LIRET
consultant & auteur
Charlotte GAUTIER
Animatrice-Formatrice
Patrice BRIDE
Formateur, ingénieur de formation, rédacteur.
Muriel RAPY
Conseil et Formation
Pierre Laurent DAURES
Auteur et médiateur en bande dessinée
Caroline PROUTEAU
Praticienne de shiatsu, enseignante de yoga (approche du Dr. B. de Gasquet), Enseignante de Do-In, Conseil en organisation et rangement d'espaces personnels et professionnels
Emmanuel MÉCHIN
Développeur Web
Franck VERGUET
Accompagnement au changement, coaching d'équipe, facilitation en intelligence collective, formation
Yannick MOREL
Formateur, Facilitateur, Animateur
Arnaud SOUMET
Animateur de la Fresque du Climat
Barbara LIVOREIL
Psychologue du travail + Consultante sciences de l'environnement
Stéphanie FAIVRE
Art-thérapeute, praticienne en hypnose, intervenante en créativité et innovation
Philippe MARTIN
Coach professionnel
Agathe GAJAC
Consultante pour un Numérique raisonné
Marion SAINT-LU
Visualisation de données, d'informations, et infographie
François ROUMET
Urbaniste paysagiste
Hélène SAINT-JAMES
Consultante RSE, Mécénat & ESS
Anne HURET
Formatrice accompagnatrice Français, Anglais, Espagnol, bureautique informatique
Antinéa LESTIEN BRISSON
Formatrice-Animatrice
Coraline PAUL
communication (création d'outils print et web, formation et stratégie)
Sébastien TODESCO
enseignant en eutonie Gerda Alexander®
Sophie BOCHEREAU
Coaching, Formation, Facilitation, Fresque du climat, Fresque de la biodiversité
Carole Evéraère
Formatrice-animatrice éducation populaire féministe
Laurence SERFATY
Formatrice, journaliste, documentariste
Anne-Gaëlle ROLLAND
Consultante - Conseil aux acteurs de la solidarité nationale et internationale
Etienne POUVREAU
Graphiste
Christine CARBONNEL SAILLARD
Gestion des archives et histoire des entreprises
Richard HANNA
Développeur, facilitateur, animateur d'atelier et conférence
Anita RAHARISOA
Facilitatrice, fresqueuse et formatrice aux enjeux écologiques
Frédéric GROS
Vidéaste / Webdesigner
Bernard Joseph PAES
Directeur de création
Marilyne BABOUX
Maître-Composteure, Conseil en prévention et gestion de proximité des biodéchets
- OA
Oriane AMALRIC
Sociologue, formatrice
Catherine MARCADIER
Formation en éducation populaire / analyse de pratiques professionnelles/ conférencière gesticulante
Noémie DE GRENIER
Cuisinière
Mickaël RAMSEYER
Concepteur de jeux sérieux sur mesure
Emilie PETIT-DE PASQUALE
Formatrice / Coach / Animatrice d'atelier de Team Building
Marie-Ange Alexandre
Coach, Formatrice, Facilitatrice
Valérie KUNTZ
Paysagiste
Violaine BADET
Facilitatrice, gestionnaire administrative
Sandrine AMI
couturière, praticienne Feldenkrais, aide administrative
Marion JOURNET
Jardinière-Maraîchère
Martin MEURIN
Concepteur de produit numérique